Желаю вам крепкой Любви к себе!

Любовь — это основа нашей жизни, это наше естество. И начинать надо с себя.Вокруг только и говорят о том, что «надо полюбить себя», «любите себя», «любовь к себе — это главное»! Полностью согласна с этим, только ответим сначала на два вопроса. Зачем любить себя? Как это сделать?

Любить себя не только можно, но и очень важно. Любовь — это основа нашей жизни, это наше естество. И начинать надо с себя. Ведь окружающий мир — это зеркало, в котором всё отражается, и вы видите то, что есть внутри вас. Вот так просто…

И если вы любите и уважаете себя, то Мир отразит это как зеркало, всё-всё отразит до капельки, до молекулы… А если не любите, то кого же тогда винить? Тогда и окружающие не любят и не уважают вас. Если вы не хотите уделить себе внимания 30 минут в день, то и не удивляйтесь, что вами пренебрегают близкие. Если вы не ставите себя, свой интерес на первое место, то и вас будут «задвигать» все, кому не лень. И потом, Вы — это тот, с которым вам приходится проводить большую часть времени — всю жизнь, до конца. Вы — это тот, кто спасает вашу шкуру, когда возникает опасность. Вы — это тот, кто зализывает раны после неудач. Вы — это тот, кто вытягивает вас из болота… Разве Вы не стоите самой большой и трепетной Любви? Конечно Вы достойны самого лучшего, и это лучшее — Любовь к себе… Вы её заслуживаете, как никто другой! Вы заслуживаете самого лучшего отношения к себе. И пришло время для этого…

А теперь ответ на вопрос «как?». Предлагаю серию небольших, практических шагов навстречу к самому себе, любимому, к своему внутреннему «Я». Угол зрения меняет ВСЁ!

Сначала хочу прояснить один момент. Дело в том, что когда вы что-либо делаете, исходя из позиции «НАДО», то вы это делаете из страха. «Надо» работать, потому что нечего будет есть, «надо» учиться, а то на работу никто не возьмёт, «надо» выйти замуж, потому что так делают все, «надо» поехать в отпуск, потому что тело устало и может заболеть, «надо» родить ребёнка, потому что когда-то наступит старость…

А вот когда вы делаете что-то, исходя из позиции «ХОЧУ», то вы это делаете из Любви. Любви к себе, прежде всего. Здесь тонкая грань между «надо» и «хочу», но честность с самим собой поможет вам определить, из чего вы исходите, из какого посыла к себе?

Предлагаю вам написать список из 10 пунктов, для начала, что вы действительно ХОТИТЕ? И начать это делать прямо сейчас. Напишите список и начните выполнять.

Это могут быть бесплатные или очень недорогие вещи, начать нужно с этого. Это может быть рисование, и для этого не надо покупать дорогие краски и холсты. Можно рисовать шариковой ручкой на небольшом листе бумаги, дудлинг называется. Сейчас масса бесплатных уроков по любой сфере деятельности в интернете. Это могут быть танцы, и достаточно просто включить музыку и отпустить своё тело. Это может быть лепка, и можно купить пачку пластилина или взять его у своего ребёнка или внука. Это может быть поход к косметологу, очень хороший способ проявить Любовь к себе, если вы этого никогда не делали ранее. Или пойти в парк и покормить уток и птиц. А если вы очень загружены и вам хочется побыть одному, то можно просто выделить для себя специальное время и часок, другой посидеть в тишине.

Иисус тоже призывал нас стать детьми малыми, чтобы войти в царство Божье. Посмотрите, как дети могут часами рисовать, лепить, танцевать, играть без устали. Это проявление Любви к себе. Они ещё не забыли, что важно любить себя, проявлять себя.

Хочу поделиться своим личным опытом того, с чего началась у меня Любовь к себе. Лет так 14 назад я зашла в какой-то магазин и увидела там небольшую картинку, написанную маслом. Это были полевые цветы. И увидев её, я замерла от восторга, с юности люблю живопись. А родилась я и выросла в рабочей семье: нас трое детей, папа-токарь, мама-повар, жили «в натяг», от получки до аванса, не до картин было совсем. И для меня, конечно же, было привычным покупать только то, что надо, только то, что необходимо. А не то, что хочется. Я стояла и смотрела на неё, не могла отвести глаз, так эта картина запала мне в душу. Постояв, я вышла из магазина и пошла к метро, решив, что не стоит тратить деньги на всякие безделушки.

Стоило это на тот момент около 15 долларов, всего то. Но дело не в цене, иногда вещь стоит недорого, а мы не позволяем её себе иметь. Почему? Причины могут быть разные, и одна из них: никто не научил нас проявлять Любовь к себе, выполнять из желания «ХОЧУ», заменив это желанием «НАДО». Но потом, сделав героическое усилие, я вернулась и купила её. И тем самым сломала свой стереотип мышления и поведения. Вот таким простым действием. Картина до сих пор у меня висит в офисе, как напоминание того первого осознанного шага к себе, к своим истинным желаниям, к тому, что я достойна самого лучшего, а мы все, без исключения достойны только лучшего. После покупки той картины, я стала позволять себе больше и лучше. И для меня сейчас стало привычным исходить из того, что я «ХОЧУ», а не из того, что «НАДО».

Попробуйте, сделайте первый шаг, убедитесь, что мир не рухнет, если вы начнёте что-то менять в своей жизни к лучшему. А жизнь всегда подстроится под ваши убеждения. И если сейчас вы начнёте движение к себе вот такими простыми действиями: написание списка и выполнение хотя бы одного пункта, то ваша жизнь начнёт наполняться радостью, у вас и времени будет хватать на себя и денег на ваше «ХОЧУ»… Желаю вам крепкой Любви к себе! Всех люблю.

Автор: Марина Зырянова

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Смотрите также:

Мастерская счастливой жизни , , , , , , , ,