Пойте – это полезно!

Пойте — это полезно!Гарвардские ученые уверены, что пение крайне положительно влияет на организм. И не важно какое пение: есть ли у человека слух и голос, помнит ли он наизусть слова — в любом случае пение идет в плюс здоровью.

В нескольких американских клиниках пациентам предложили часто петь. Именно это помогло больным людям быстрее восстановить силы после болезни. Эффект от пения специалисты прировняли к эффекту, который дают физические упражнения.

Во время пения улучшается кровообращение, организм обогащается кислородом, поддерживается мышечный тонус, работа легких и сердца. Также специалисты напоминают о существовании методик, которые с помощью пения избавляют от последствий стресса, заикания и лишних килограммов.

Пение приводит одновременно к физической и психологической разрядке. Дыхание обогащает кровью весь организм, а воздушные вибрации и колебание голосовых связок является прекрасным массажем. В процессе пения задействованы все мышцы. Поэтому вполне закономерно, что лечебная сила пения с успехом используется в нескольких психотерапевтических методиках.

Давно замечено, что пение или повторение гласной «и» вызывает вибрацию, которая идет от гортани и носовых пазух до самого верха черепа, в результате чего можно избавиться от мигрени. Произношение или пение буквы «е» оказывает массажное действие на шею и щитовидную железу. «А» благотворно действует на легкие. «О» распространяет вибрацию вниз, до половых органов.

Пение доступно всем. Петь можно везде — в ванной, на кухне, на природе — да где угодно! Петь можно в одиночку и с кем-то в компании, с друзьями и родственниками. Причем хоровое пение особенно полезно с психологической точки зрения: ломаются барьеры подозрительности и страха, появляется чувство общности, не говоря о пользе с точки зрения медицины.

В результате исследований китайских и индийских ученых было установлено благотворное влияние приятных звуков на самочувствие человека. Да вы и сами знаете, как приятно послушать спокойную красивую музыку. Звуки древних песен обладали запрограммированным психологическим воздействием. Одной из функций этих старинных песнопений была передача информации и энергии. В китайской народной медицине каждому органу соответствовал определенный звук, который обладал способностью повышать его тонус. При выполнении ряда упражнений йоги повторяют мантры — звуковые комплексы, многочисленное повторение которых дает заряд энергии и, как они считают, связь с космосом.

Современные исследования воздействия музыки на человека доказывают, что прослушивание приятной музыки увеличивает его работоспособность, уменьшает усталость, улучшает пищеварение и кровообращение. Пение же многократно увеличивает это целебное воздействие.

А теперь еще несколько советов. Петь, конечно же, можно и сидя, и стоя. Но, в любом случае, нужно хорошо развернуть плечи и выпрямить позвоночник. Это облегчает дыхание во время пения. Голову нужно держать прямо — это позволяет нормально и свободно функционировать гортани и получать наиболее естественное звучание вашего голоса. Успокойтесь, расслабьтесь и улыбайтесь. На вашем лице не должно быть никаких гримас или недовольства. Настройтесь на получение удовольствия и наслаждения. Настроились? Можете начинать!
Пойте, и вам станет легче! Улучшится самочувствие, успокоится нервная система, мир покажется ярче, а жизнь веселее!

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Смотрите также:

Будь собой , , , , , ,

отзывов: 2


  1. Андреева Татьяна

    Все точно про ПЕНИЕ! Пою (или подпеваю) всегда, просто не думала о том, что это полезно еще и физиологически. В хоре пела в школьные годы и в молодости. И до сих пор помню и пою те песни. Это приносит огромную радость и удовлетворение.
    Когда-то читала Дневник Марии Башкирцевой. Она обладала многими талантами, и известна, в первую очередь, как художник и автор Дневника. Она писала, что пение приносит ей несравнимую ни с чем радость. Хочу снова перечитать ее Дневник, чтобы найти эти слова.
    Спасибо, Анна, за статью!

    • Анна (admin)

      Да, пение и мне приносит огромную радость и заряжает энергией! Я всегда любила петь и сейчас люблю)) Рада, что Вам понравилась статья!