Зачем тебе деньги, если ты несчастен?..

любимое делоКаждый человек в своей жизни должен в какой-то момент определить свой профессиональный путь и выбрать либо профессию, к которой лежит душа, либо дело, которое обещает принести ему наибольший доход.

Шрули Блотник, американский журналист и автор нескольких книг, провел интереснейшее исследование:

1500 человек в результате опроса были разделены на две категории.

В первую категорию попали люди, которые стремились в первую очередь разбогатеть, а во вторую – реализовать свои мечты. В погоне за деньгами оказалось 1245 человек, что составило 83% всех участников эксперимента.

Во вторую же категорию записались те, кто в первую очередь хотел “следовать своей страсти” и работать над тем, что им приносило наибольшее удовольствие. Они верили, что если будут преданы своей мечте, то в результате этого они разбогатеют.

Спустя 20 лет результаты потрясли Блотника и общественность:

Из 1500 участвовавших в эксперименте человек 101 стали миллионерами.

Но только 1 разбогатевший человек был из первой группы, члены которой в первую очередь были мотивированы деньгами.

Другие 100 миллионеров стали богатыми, занимаясь любимой работой. Для 100 человек деньги были вторичны, но в результате именно они стали миллионерами!

От себя можно добавить, что миллионеры, ставшие таковыми занимаясь любимым делом — наверняка счастливые люди, так как счастье человека в гораздо большей степени зависит от того, чему он посвящает свою жизнь, чем от того, сколько миллионов на его банковском счете.

Не потому ли сейчас в мире такое огромное количество несчастных экономистов, юристов и других успешных профессионалов, с нереализованным творческим потенциалом?

А какую мечту преследуете Вы?..

(c) Alex Yanovsky & Elizaveta Babanova Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Смотрите также:

Мастерская счастливой жизни , , , , , , , , ,