Притча о богатстве

Один молодой человек пришел к известному мудрецу проситься в ученики. Тот выслушал его желание и спросил, во многих ли странах побывал этот юноша, и много ли он видел в своей жизни. “Нет, ответил юноша, у меня никогда не было денег на поездки.” Тогда мудрец спросил его, есть ли у него свое жилье. И снова тот ответил нет, потому что у него нет денег на покупку дома. Мудрец задал ему последний вопрос. Удовлетворены ли все его желания, касающиеся отношений с женщинами? И снова ответ был отрицательным, в силу того, что у юноши не было денег, чтобы содержать женщин.

Тогда мудрец сказал ему, что у него хорошие шансы стать его учеником, и обрести мудрость, но сначала, этот юноша должен объехать весь свет, построить свой дом, и полностью удовлетворить свои сексуальные потребности. И лишь после всего этого, он сможет принять ученичество.

Юноша взмолился — “Но где же мне взять денег, что бы все это совершить?” И тогда мудрец ему ответил — “Ты пришел ко мне, что бы стать мудрецом. Но истинным мудрецом является тот, кто познал жизнь во всех ее проявлениях — в бедности и богатстве, в страданиях и наслаждениях. И лишь сравнивая мучения и удовольствия можно полноценно познать жизнь, и сделать о ней правильные выводы. Сейчас ты знаешь, что такое бедность. Теперь тебе надо узнать, что такое богатство. И лишь затем искать мудрость”.

Юноша понял, что спорить бесполезно, и ушел. Но теперь у него была цель в жизни — богатство. Но богатство не просто ради богатства, и не как способ удовлетворения своих желаний, а богатство как ступенька к мудрости. И юноша сумел встать на эту ступеньку. Через годы, став состоятельным человеком, он снова пришел к этому мудрецу. Тот узнал его, и спросил, зачем он пришел. И тогда, этот, уже взрослый человек, понял, что ему не нужны никакие учителя, потому что жизнь уже научила его всему, чему только можно.

Так что, деньги совсем не противоречат духовности, а как раз наоборот – усиливают её. Поскольку настоящая мудрость обретается только на практике, мудрее и сильнее мы становимся, расширяя свой личный опыт. А богатство только способствует этому :)

ПОДЕЛИТЬСЯ С ДРУЗЬЯМИ

Смотрите также:

Притчи — Избранное, Финансовая свобода , ,

отзывов: 5


  1. Александр Ихиритов

    Отличная история! жизнь наш главный учитель, а чему она тебя научить зависит от тебя.
    Классный девиз в начале сайта – Будь собой – другие роли заняты!

    • admin

      Благодарю, Александр! И поздравляю – Вы навсегда войдете в историю этого сайта как первый комментатор! :)

  2. Андрей Гон

    Поучительная история!
    Все познается в сравнении, а истина где-то посередине.

    • Анна (admin)

      Благодарю, Андрей! Истина – она дама непредсказуемая… У каждого – своя :)

  3. Наталья

    Прекрасная статья. Я тоже считаю, что к деньгами надо относиться не как к цели, а как к средству, с помощью которого ты можешь сделать свою жизнь интереснее и красивее.